В Канаде выявили случай окопной лихорадки

07.12.2020 в 15:41 566 0
В Канаде выявили случай окопной лихорадки
Фото: mercatornet.com
Пациенту пришлось заменить сердечный клапан. Также он прошел лечение антибиотиками.
В Канаде у одного из бывших бездомных обнаружили редкое заболевание – окопную лихорадку. Эта болезнь была распространена в годы Первой мировой войны, а сейчас эта болезнь стала редкостью, сообщает The Guardian в понедельник, 7 декабря.

Указано, что 48-летнего мужчину доставили в больницу, где ему поставили диагноз, а также обнаружили, что болезнь дала осложнение на сердце. Ему пришлось заменить сердечный клапан. Также мужчина прошел лечение антибиотиками.

Как рассказали в больнице, за этот год это уже четвертый случай заболевания окопной лихорадкой. У одного из заболевших она спровоцировала кровоизлияние в мозг, вследствие чего наступил паралич.

Окопная (пятидневная) лихорадка – острое инфекционное заболевание, протекающее в форме либо непрерывной лихорадки, либо ее приступов с температурой до 40º и сыпью. Переносчиком является платяная вошь – заражение происходит при укусе насекомого.

Во время мировых войн была широко распространена в окопах среди солдат из-за царящей там антисанитарии. За Первую мировую войну этим заболеванием переболели около 1 млн человек. Как правило, окопная лихорадка не вызывает летального исхода, но чревата серьезными осложнениями.
Теги:Канада, окопная лихорадка

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.