В Японии выяснили причину наличия примесей в вакцине Moderna

01.10.2021 в 13:11 483 0
В Японии выяснили причину наличия примесей в вакцине Moderna
Фото: Getty Images
Было исследовано пять партий вакцины Moderna, произведенной в Испании в период с 27 июня по 3 июля.
Японская компания Takeda Pharmaceutical назвала человеческую ошибку причиной появления сторонних примесей в COVID-вакцине компании Moderna. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 1 октября.

По данным отчета, проблема возникла из-за "неправильной фасовки и человеческой ошибки, связанной с визуально неправильной оценкой необходимого зазора в 1 мм при закрытии вакцины во флаконах".

Всего было исследовано пять партий вакцины Moderna, произведенной в Испании в период с 27 июня по 3 июля. Первые три были отправлены в Японию и позже отозваны после обнаружения посторонних веществ.

В отчете говорится, что для избежания в дальнейшем таких инцидентов, необходимо улучшить рабочие процедуры и использовать новый точный инструмент.

Напомним, в августе власти Японии приостановили использование трех партий Moderna, содержавших 1,63 млн доз, после того, как стало известно об обнаружении в них примесей.

Проведенное компанией Takeda Pharmaceutical расследование показало, что частицы оказались элементами производственного оборудования из нержавеющей стали. Отмечалось, что они не несут угрозы здоровью человека, даже если попадут в организм вместе с вакциной.
Теги:вакцина, япония, Moderna, примеси

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.