В Японии налоговая служба просит молодежь пить больше алкоголя

18.08.2022 в 19:33 767 0
В Японии налоговая служба просит молодежь пить больше алкоголя
Фото: Getty Images
Японские налоговики инициировали кампанию Sake Viva! Она должна повысить поступление от акцизов.

Налоговая служба Японии инициировала кампанию Sake Viva!, чтоб увеличить продажу алкоголя в стране, поскольку его потребление резко падает. Это снижает поступление от акцизов, сообщает Financial Times.

В 2011 году налоги на алкоголь обеспечивали 3% государственных доходов Японии. Однако уже в 2020 году этот показатель стал меньше 2%. В связи с хроническим дефицитом бюджета в стране и долгом более чем в 200% ВВП, это проблема.

Молодое поколение японцев пьет гораздо меньше алкоголя, чем старшее. В частности, среднее ежегодное потребление упало со 100 литров в 1995 году до 75 литров в 2020-м.

Специалисты отмечают, что пик потребления в Японии был 40 лет назад. Тогда люди пили саке практически каждый день. Позже его "вытеснило" пиво. Затем Япония пережила "винный бум" и "бум виски". Однако теперь потребление алкоголя падает.

Государственная налоговая служба попросила людей в возрасте от 20 до 39 лет поделиться бизнес-идеями для стимулирования интереса к алкоголю. В частности, японского саке, сётю, виски, пива или вина.

Министерство здравоохранения Японии заявило, что не имеет отношения к этому конкурсу, но поддерживает регулярные контакты с налоговой по вопросам алкоголя и здоровья. 

Ведомство рассчитывает, что во время кампании будет делаться упор на "допустимую норму потребления алкоголя", чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем у молодого поколения.

Теги:налоговая служба, япония, алкоголь

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.