В Ираке протестуют против результатов выборов: свыше сотни раненых

06.11.2021 в 08:27 345 0
В Ираке протестуют против результатов выборов: свыше сотни раненых
Фото: AFP
Силовики делали предупредительные выстрелы в воздух, пытаясь разогнать вооруженных камнями проиранских демонстрантов
В столице Ирака Багдаде в результате протестов в пятницу, 5 ноября, против результатов недавних парламентских выборов пострадали более ста человек. По сообщению министерства здравоохранения Ирака, ранены не менее 98 силовиков и 27 гражданских лиц. Министерство опровергло информацию о двух погибших.

Силовики делали предупредительные выстрелы в воздух, пытаясь разогнать вооруженных камнями проиранских демонстрантов и не позволить им прорваться в особо охраняемую "зеленую зону" в центре столицы, где расположены госучреждения. Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми распорядился провести расследование случившегося.

На улицы вышли сторонники партий, которые тесно сотрудничают с шиитскими формированиями, получающими поддержку от Ирана. В результате парламентских выборов, состоявшихся четыре недели назад, эти партии лишились большинства занимаемых ими мест. Победителем было объявлено движение духовного лидера иракских шиитов Муктады ас-Садра, который позиционирует себя как националист и критик Ирана.
Теги:протест, выборы, ирак

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.