В Иерусалиме сошел благодатный огонь (видео)

01.05.2021 в 18:34 410 0
В Иерусалиме сошел благодатный огонь (видео)
Фото: из открытых источников
По народному поверью, если в какой-то год огонь не сойдет, человечество ожидает конец света.
Сегодня в столице Израиля, Иерусалиме, в храме Гроба Господня прошла ежегодная церемония схождения благодатного огня накануне Пасхи. Примерно в 14:00 по киевскому времени патриарх Феофил зажег в закрытом алтаре свечи и передал их присутствующим, чтобы те смогли зажечь свои. Видео выложили на YouTube пользователи.

Из-за карантина и связанных с ним ограничений большая часть паломников не смогла попасть в храм на схождение благодатного огня, поэтому там находились только священники, представители СМИ, а также верующие с отрицательными тестами на коронавирус или уже вакцинированные. Всего в храм допустили около 2500 человек. При этом, несмотря на ограничение, власти Израиля разрешили прибыть за благодатным огнем самолетам из 11 стран, в том числе и из Украины.

Как отметил в Facebook замглавы ПЦУ Евстратий Зоря, в Украину благодатный огонь прибудет завтра, 2 мая, около 10:00 часов утра, в Михайловский собор столицы.

Благодатный огонь, или Святой свет – огонь, который выносится из храма Гроба Господня на ежегодном богослужении, совершаемом в Великую субботу в канун Пасхи. Он символизирует выход из Гроба "истинного света" – воскресшего Иисуса.
Согласно Библии, первым свидетелем схождения благодатного огня стал апостол Петр. Когда он узнал, что Иисус воскрес, то побежал к гробу, где увидел исходящий оттуда свет.
По народному поверью, если в какой-то год огонь не сойдет, человечество ожидает конец света. 
Теги:Иерусалим, пасха, Благодатный огонь

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.