В Греции лидер победителей на выборах официально отказался формировать правительство

22.05.2023 в 21:25 549 5.0 0
В Греции лидер победителей на выборах официально отказался формировать правительство
Фото: EPA/UPG
Во время встречи с президентом Греции Мицотакис подчеркнул, что стране как можно быстрее нужно сильное правительство на четырехлетний срок.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис вернул мандат на формирование правительства президентке Екатерине Сакелларопулу, несмотря на то, что его партия "Новая демократия" одержала победу на парламентских выборах. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на греческий телеканал Skai .

Во время встречи с президентом Греции Мицотакис подчеркнул, что стране как можно быстрее нужно сильное правительство на четырехлетний срок. Он считает, что с нынешним составом парламента "никаких предпосылок" для формирования такого правительства нет.

"Я считаю своим долгом как можно быстрее преодолеть препятствие простому пропорциональному представительству и намерен вернуть вам сегодня… мандат, чтобы мы могли провести выборы, возможно, 25 июня", - заявил премьер.

Выборы в Греции

Президент Греции Екатерина Сакелларопулу 22 апреля 2023 г. одобрила проведение в стране досрочных парламентских выборов.

Для получения парламентского большинства нужно набрать 45% голосов. В случае, если ни одна из партий не одержала бы абсолютной победы, президент обязан предоставить трем ведущим трехдневный мандат на формирование правительства.

На выборах лидировала партия действующего премьер-министра Кириакоса Мицотакиса "Новая демократия". Экзит-пол показывал двусмысленное преимущество над главным конкурентом.

 

Теги:греция, выборы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.