В Гонконге провайдеров обязали содействовать полиции по первому требованию

03.07.2020 в 10:37 609 0
В Гонконге провайдеров обязали содействовать полиции по первому требованию
Фото: EPA/UPG
Правоохранителям больше не нужно иметь ордер для запроса информации о пользователях или требования удалить информацию из Интернета.
Интернет-провайдеров Гонконга обязали оказывать содействие полиции даже без судебного ордера. Об этом в пятницу, 3 июля, сообщила газета South China morning post.

Отмечается, что соответствующую норму содержит новый закон о нацбезопасности.

"Раньше правоохранительные органы должны были получать судебные постановления, прежде чем обращаться с запросами к провайдерам. Сейчас же новый закон наделяет полицию полномочиями запрашивать компании о помощи напрямую, и нам придется это делать", - цитирует издание председателя Гонконгской ассоциации провайдеров интернет-услуг Ленто Ипа.

Речь идет о расследовании случаев, касающихся угрозы нацбезопасности. Полиция отныне сможет обращаться к интернет-пользователям и провайдерам, в том числе социальных сетей, с требованием удалять ту или иную информацию и оказывать содействие в расследовании.

По мнению аналитиков, это нарушит ситуацию с обеспечением конфиденциальности и свободы информации в гонконгском сегменте Всемирной паутины. Это также может поставить в затруднительной положение операторов международных социальных сетей, таких как Facebook, которые имеют представительства в Гонконге, но базируются за рубежом.

Как отмечает газета, новый закон также дает полиции полномочия исследовать электронные устройства, которые могут содержать улики, касающиеся угрозы нацбезопасности.
Теги:провайдеры, Гонконг, полиция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.