В еврозоне рекордно выросла инфляция

03.07.2022 в 10:31 642 0
В еврозоне рекордно выросла инфляция
Фото: из открытых источников
Инфляция выросла с 8,1% в мае до 8,6% в июне. Причиной является резкий рост цен на продукты питания и энергоносители во многих странах.

В еврозоне потребительские цены растут рекордными темпами, в июне инфляция достигла 8,6% в годовом исчислении. Об этом сообщает Financial Times.

По данным Евростата, инфляция выросла с 8,1% в мае до 8,6% в июне. Причиной является резкий рост цен на продукты питания и энергоносители во многих странах, что нивелировало замедление инфляции в Германии, вызванное государственными субсидиями на транспорт и электроэнергию.

Базовая инфляция, отражающая темпы роста цен за исключением краткосрочных колебаний цен, например, на энергоносители и продукты питания, замедлилась с 3,8% в мае до 3,7% в июне. Цены на услуги замедлились до 3,4%, в то время как цены на неэнергетические промышленные товары продолжали ускоряться до 4,3%.

Отмечается, что рекордно высокие темпы инфляции еще раз усиливают напряженность в Европейском центральном банке по скорости запланированного повышения процентных ставок.

По словам президента ЕЦБ Кристин Лагард, регулятор будет придерживаться плана начать повышение ключевых ставок на 0,25 процентного пункта 21 июля. Больший шаг ожидается в сентябре, если не произойдет скорейшее улучшение прогноза по инфляции.

Теги:еврозона, инфляция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.