В Европе рекордно высокие температуры

20.07.2022 в 13:31 705 0
В Европе рекордно высокие температуры
Фото: EPA/UPG
Во многих странах уже побиты рекорды среднемесячной степени теплоты, и спутники фиксируют рост риска лесных пожаров.

Вследствие уменьшения количества дождей зимой и весной по Европе распространяется засуха, и риск лесных пожаров и повреждения почвы только растет из-за того, что во многих странах уже были побиты температурные летние рекорды. Об этом свидетельствуют спутниковые данные Space.

Из-за глобального потепления, вызванного изменениями климата, территория Европы всегда испытывает повышение температуры, особенно в летний период.

"В Великобритании, которая иначе известна теплым летом и облачным небом, во вторник (19 июля) термометры впервые в истории достигли страшного порога в 105 градусов по Фаренгейту (40 градусов по Цельсию)", - отметили на странице.

Данные со спутников показали, что температура в Великобритании достигла до рекордных 50 градусов Цельсия. Особенно жарко было в столице, и в близлежащих регионах.

Кроме того, продолжается борьба с масштабными лесными пожарами в Италии, Франции и Испании. Ученые прогнозируют появление новых очагов возгорания и это касается Великобритании, где риск появления лесных пожаров самый высокий.

По данным, полученным учеными со спутников, во Франции, Испании и Португалии за последние 10 дней почти 400 кв. км. территорий были охвачены пожарами и тенденция к возникновению новых пожаров все еще высока.

Зеленым и желтым цветные показаны регионы с низким риском пожаров, а фиолетовым цветом показаны регионы с высоким риском возникновения лесных пожаров

"Спутниковые данные о температуре поверхности предоставляют нам новое понимание структуры и распространения тепловых волн в Европе", - говорит Даррен Гент из Лестерского университета.

Важно понимать, что температура воздуха также зависит от тепла, излучающего поверхность в том или ином регионе. Чем выше температура поверхности, тем выше температура окружающего воздуха.

Ученые считают, что засуха может лишь усугубиться из-за рекордно горячих волн тепла. Кроме того, это оказывает непосредственное влияние на сельскохозяйственные культуры.

Теги:Европа, Жара

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.