В Европарламенте предложили, чтобы ЕС прекратил выплаты Венгрии

14.05.2020 в 18:44 489 0
В Европарламенте предложили, чтобы ЕС прекратил выплаты Венгрии
Фото: dpa
Чрезвычайные меры, принятые правительством Венгрии для борьбы с пандемией, не соответствуют правилам ЕС, отметили евродепутаты.
Депутаты Европарламента выразили обеспокоенность чрезвычайным законодательством в Венгрии в связи с пандемией коронавируса COVID-19 и призвали Еврокомиссию и Совет ЕС защищать венгерских граждан и верховенство закона. Об этом депутаты заявили во время специальных дебатов с вице-президентом ЕК Верой Юровой, сообщает Европейская правда в четверг, 14 мая.

"Во время выступлений большинство депутатов подчеркнули, что чрезвычайные меры, принятые правительством Венгрии для борьбы с пандемией, включая объявления чрезвычайного положения без ограничений, не соответствуют правилам ЕС и предупредили о росте риска для демократии", – говорится в сообщении.

Несколько членов Европарламента призвали Еврокомиссию завершить тщательное изучение правовых изменений и открыть процедуру нарушения. В частности, они просили прекратить платежи Венгрии в рамках новых финансовых перспектив и плана восстановления, если не будет соблюдение верховенства закона.

Они также раскритиковали пассивную позицию Совета ЕС и настояли на том, чтобы она продвигалась по процедуре 7, инициированной парламентом.

В своей резолюции от 17 апреля Европарламент уже заявил, что решение в Венгрии о продлении чрезвычайного положения на неопределенный срок, разрешение правительства распоряжаться указом и ослаблении надзора парламента "полностью несовместимы с европейскими ценностями".

Также указано, что накануне дебатов Венгрия обвинила Европарламент в том, что он хочет принять решение относительно верховенства права в стране – при этом не давая ей выступить в защиту своей позиции.
Теги:ЕС, выплаты, Европарламент, венгрия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.