В ЕС утвердили новую санкционную процедуру

30.09.2020 в 19:49 348 0
В ЕС утвердили новую санкционную процедуру
Фото: AP
В ЕС намерены вводить санкции за нарушение принципа верховенства права. Против инициативы выступили Польша и Венгрия.
Большинство стран-членов Евросоюза одобрили санкционный механизм против государств блока за нарушения принципа верховенства права, сообщает Deutsche Welle в среду, 30 сентября.

Отмечается, что инициативу выдвинула Германия.

Принцип действия механизма состоит в том, что Евросоюз сможет ограничить выделение средств для стран-нарушителей в случае, если эти нарушения вредят управлению бюджетом или финансовым интересам ЕС. Теперь санкционный инструмент рассмотрят в Европарламенте, и евродепутаты могут сделать его еще более жестким, поскольку ранее некоторые из них критиковали предлагаемый механизм как неэффективный.

Польша и Венгрия выступают против создания санкционного механизма. Варшава и Будапешт угрожали заблокировать принятие бюджета ЕС и антикризисного фонда, если механизм будет одобрен. Против обеих стран в Брюсселе уже несколько лет продолжается процедура, которая в конечном итоге может привести к лишению стран права голоса в ЕС.

В сегодняшнем отчете Еврокомиссии говорится, что состояние верховенства права в Венгрии и Польше вызывает серьезное беспокойство.
Теги:ЕС, санкционная процедура

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.