В ЕС представили проект цифрового сертификата о COVID-вакцинации

17.03.2021 в 16:35 425 0
В ЕС представили проект цифрового сертификата о COVID-вакцинации
Фото: EPA/UPG
Сертификат будет содержать данные о тестах на COVID-19, а также о сроках перенесенной болезни.
Еврокомиссия представила проект цифрового сертификата о COVID-вакцинации, его планируют внедрить к середине июня. Об этом сообщает пресс-служба  ЕК в среду, 17 марта.

"Сегодня Еврокомиссия приняла законодательное предложение, устанавливающее общую основу для цифрового зеленого сертификата, охватывающего вакцинацию, тестирование и восстановление. Это общеевропейский подход к выдаче, проверке и принятию сертификатов для облегчения свободного передвижения внутри ЕС, основанный на строгом уважении недискриминации и основных прав граждан ЕС", - сказано в сообщении.

Сертификаты должны быть внедрены к середине июня. В него также будут включены данные о тестах на COVID-19 и сроках перенесенного заболевания. Также ЕК рассматривает возможность признания сертификатов, выданных странами, не входящими в состав Евросоюза.

"Это [техническая работа по внедрению сертификатов] также позволит расширить возможность распространения на совместимые сертификаты, выданные в третьих странах", - добавили в ЕК.

Кроме того, страны-члены ЕС получат право признать в национальном качестве иностранные сертификаты о COVID-вакцинации препаратами, не разрешенными на территории сообщества.

"Страны - члены получат право распространить действие этого документа на путешественников, которые привиты иными вакцинами, помимо разрешенных в ЕС", - подытожила Еврокомиссия.
Теги:цифровой сертификат, COVID-вакцинация, ЕС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.