В ЕС огласили чрезвычайное климатическое положение

28.11.2019 в 19:30 509 0
В ЕС огласили чрезвычайное климатическое положение
Фото: ccceh.org
При обсуждении проекту резолюции консервативные депутаты, в частности, из Германии критиковали употребление словосочетания "чрезвычайное положени
Европейский парламент объявил "климатическое чрезвычайное положение" в Евросоюзе, сообщает в четверг, 28 ноября, DW.
 
За соответствующую резолюцию проголосовали 429 евродепутатов, 225 высказались против. Европарламент призвал Еврокомиссию и государства-члены ЕС принимать больше мер для защиты климата.
 
При обсуждении проекту резолюции консервативные депутаты, в частности, из Германии критиковали употребление словосочетания "чрезвычайное положение". Впрочем, их предложение использовать формулировку "неотложная необходимость защиты климата" не было поддержано большинством.
 
В Европе более тысячи административных единиц объявили "климатическое чрезвычайное положения", несмотря на последствия изменений климата, и таким образом закрепили защиту окружающей среды как приоритет для работы местных органов власти. Так, в сентябре соответствующее решение принял парламент Австрии. В Германии такие решения приняты властями 43 городов, в частности Кельна, Констанца, Лейпцига и Висбадена. В 2019 году к этому движению присоединились также города Ирландии, Португалии и Франции.
 
В мире первыми климатическое чрезвычайное положение объявили города в Австралии (2016 года), США (2017 года) и Канаде (2018).
 
В Германии в 500 населенных пунктах на 29 ноября запланировано проведение очередной акции движения FridaysForFuture. Организаторы ожидают сотни тысяч участников.
Теги:чрезвычайное положение, ЕС, климат

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.