В ЕС не довольны шагами Тбилиси по евроинтеграции

14.08.2022 в 14:17 687 0
В ЕС не довольны шагами Тбилиси по евроинтеграции
Фото: EPA/UPG
В ЕС говорят, что наблюдают неудачи Грузии в ключевых областях верховенства права, управления и прав человека.

Европейский союз отмечает некоторый прогресс Грузии в реализации Соглашения об ассоциации, однако указывает на неудачи страны в ключевых сферах верховенства права, управления и прав человека. Данная оценка усилий Грузии дана на сайте Европейской службы внешних дел.

В ЕС заявили, что Грузия должна "подойти к ассоциации более добросовестно, что отвечает ее заявленным целям и стремлениям ее граждан".

"Грузия продолжила свой путь реформ в сложных условиях, на фоне социально-экономического восстановления после COVID-19, напряженной политической ситуации... Однако мы наблюдаем неудачи в ключевых областях верховенства права, управления и прав человека", - говорится в сообщении.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подчеркнул, что ЕС продолжает решительно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно-признанных границ.

Комиссар по соседству и расширению Оливер Варгеи отметил, что после решения Европейского Совета предоставить Грузии перспективу членства в ЕС, мяч на стороне Грузии.

"Серьезная приверженность демократической консолидации, судебным реформам, укреплению верховенства права, а также борьбе с коррупцией и организованной преступностью будут ключевыми. Европейский Союз будет продолжать поддерживать Грузию в усилиях по решению этих приоритетов. Мы также будем продолжать поддерживать экономическое развитие и восстановление страны" для Восточного партнерства", - сказал он.

Теги:ЕС, евроинтеграция, Тбилиси

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.