В ЕС не будут запрещать вакцину AstraZeneca

11.03.2021 в 21:37 656 0
В ЕС не будут запрещать вакцину AstraZeneca
Фото: EPA/UPG
Преимущества вакцины продолжают перевешивать риски, так как нет доказательств того, что именно препарат привел к осложнениям, говорят в EMA.
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало продолжить использовать COVID-вакцину компании AstraZeneca. Об этом сообщает пресс-служба EMA в четверг, 11 марта.

Агентство осведомлено о решении властей некоторых стран ЕС, но обращает внимание на отсутствие указаний на то, что вакцинация привела к этим осложнениям.

"Позиция EMA заключается в том, что преимущества вакцины продолжают перевешивать риски и что вакцинация может продолжаться, пока ведется расследование случаев тромбоэмболических осложнений", - сказано в сообщении.

В то же время Исландия решила приостановить вакцинацию препаратом AstraZeneca.

"В Исландии временно приостанавливается вакцинация препаратом от AstraZeneca", - заявил исландский директорат здравоохранения.

Кроме того, Италия запретила применение одной партии вакцины AstraZeneca. Решение приняло Итальянское агентство по лекарственным средствам (Aifa) "в качестве меры предосторожности" после "сообщений о некоторых серьезных побочных эффектах, совпадающих по времени с введением доз из партии ABV2856 вакцины AstraZeneca".
Теги:AstraZeneca, ЕС, вакцина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.