В ЕС назвали цену на газ геополитической проблемой

19.10.2021 в 23:38 395 0
В ЕС назвали цену на газ геополитической проблемой
Фото: EPA/UPG
Ситуация с подорожанием газа в Европе является "идеальным штормом, когда много объективных факторов совпали по времени", сказал Жозеп Боррел
Евросоюз рассматривает повышение цен на газ как геополитическую проблему. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам заседания Совета ЕС в Люксембурге, сообщает ТАСС.

"Цены на газ должны рассматриваться с геополитической точки зрения. Мы намерены посвятить этой теме следующее заседание Совета ЕС по иностранным делам [которое пройдет в ноябре в Брюсселе]", - сказал Боррель.

На вопрос журналистов о роли России в газовом кризисе в Европе, Боррель отметил, что "Россия строго выполняет все контракты на поставки газа в Евросоюз, однако не поставляет дополнительных объемов".

По словам Борреля, зависимость ЕС в газовом отношении от России - "это не новость, она не вчера образовалась, мы получаем из России до 40% [всего необходимого ЕС] газа".

Наконец, Боррель назвал ситуацию с ростом цен на газ в Европе "идеальным штормом, когда много объективных факторов совпали по времени".
Теги:цена, ЕС, ГАЗ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.