В Чехии обновили правила въезда в страну: что изменилось

09.11.2020 в 14:13 418 0
В Чехии обновили правила въезда в страну: что изменилось
Фото: EPA/UPG
Правила въезда будут касаться и туристов, и граждан самой страны
С 9 ноября в Чехии будут действовать обновленные правила въезда – они коснутся как иностранцев, так и самих чехов, возвращающихся в страну из-за рубежа. Все страны будут поделены на три зоны: для граждан из стран красной зоны въезд будет возможен, но с ограничениями, сообщает Министерство внутренних дел Чехии.

Для распределения стран по зонам в Чехии будут приниматься во внимание такие показатели: общее количество случаев заболевания коронавирусом на 100 000 человек за последние 14 дней, процент положительных тестов на COVID-19 и число сделанных тестов. В красную зону попадут страны, где количество заболевших превышает 250 на 100 000 населения при положительных результатах тесто свыше 4% от общего числа. Таким образом, Украина тоже была отнесена к красной зоне.

Туристы, прибывающие из зеленой зоны (для этого уровень заболеваемости должен составлять не более 25 человек на 100 000), могут свободно въезжать в страну, не заполняя форму прибытия и не сдавая ПЦР-тест.

Для иностранцев из стран оранжевой зоны обязательным будет только сдача теста на коронавирус – при условии, что они приехали в Чехию работать или учиться.

Граждане стран красной зоны, а также чехи, возвращающиеся оттуда, должны будут по приезду заполнить специальную форму прибытия, а также пройти ПЦР-тест на COVID-19, отправившись на самоизоляцию в случае, если он окажется положительным.

При этом, подчеркивается в министерстве, даже по отношению к прибывающим их зеленой зоны, будет применяться правило, что въезд на территорию Чехии будет возможным только "в строго необходимых случаях".
Теги:чехия, коронавирус, правила въезда

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.