В Британии увеличат тюремные сроки мигрантам, пересекающим Ла-Манш

05.07.2021 в 12:47 385 0
В Британии увеличат тюремные сроки мигрантам, пересекающим Ла-Манш
Фото: Reuters
Въезд в Британию без разрешения намерены признать уголовным преступлением, а максимальное заключение за это увеличить с шести месяцев до четырех лет.
Великобритания будет добиваться более строгих приговоров для нелегальных мигрантов на фоне рекордно высокого числа прибытий через Ла-Манш. Об этом сообщает Euractiv в понедельник, 5 июля.

Глава МВД Прити Патель планирует пересмотреть правила предоставления убежища в попытке предотвратить то, что ее департамент охарактеризовал как "покупка убежища".

В частности, законодательство, представленное в субботу, объявляет въезд в Великобританию без разрешения уголовным преступлением, а максимальный срок наказания для тех, кто въезжает в страну незаконно, увеличивается с шести месяцев до четырех лет. При этом контрабандистам грозит пожизненное заключение по сравнению с нынешним максимальным сроком в 14 лет.

Во вторник законопроект рассмотрит парламент в первом чтении. Его обнародование связано с напряжением британской системы предоставления убежища из-за рекордного числа прибывших через Ла-Манш. За первые полгода 2021 пролив пересекли в общей сложности почти 6000 мигрантов. Общее количество прибывших за весь 2020 год, равное 8417, вероятно, будет превышено в следующие два месяца, если тенденции сохранятся.

Как заявили в МВД, "весьма вероятно, что те, кто путешествует в Великобританию на небольших лодках, прибудут из безопасной страны Европейского Союза, в которой они могли бы попросить убежище".

"В этом случае они не ищут убежища при первой же возможности или, а вместо этого "покупают убежище", выбирая Великобританию в качестве предпочтительного пункта назначения по сравнению с другими и используя незаконный маршрут", - добавили в ведомстве.
Теги:Британия, Ла-Манш, мигранты

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.