В Британии создали летающих роботов размером с насекомое

10.02.2022 в 21:18 457 2.5 0
В Британии создали летающих роботов размером с насекомое
Фото: bigtechnologytrends.com
Размер этих андроидов сопоставим с параметрами пчел, мух и других некрупных насекомых

Команда ученых Бристольского государственного университета в Англии разработала новейшую систему автономных роботов с машущими крыльями. Размер этих андроидов сопоставим с параметрами пчел, мух и других некрупных насекомых, сообщает Обозреватель.

"Изобретенная система позволит проложить путь к менее затратным, более легким и более эффективным микролетающим роботам для мониторинга окружающей среды, поисково-спасательных работ и развертывания в опасных условиях", – указано в сообщении.

Руководитель группы ученых, профессор робототехники Джонатан Росситер обратил внимание, что новые летающие аппараты были вдохновлены механическими пчелами, созданными для искусственного опыления растений на больших территориях.

Однако приводить крылышки в движение приходилось за счет сложного комплекса двигателей и шестеренок, а это добавляло в конечном результате нежелательный вес и проблематичность в обслуживании.

"Мы смогли воспроизвести искусственную мышечную систему с прямым приводом. Пара хлопающих крыльев под этой системой может обеспечить большую мощность по сравнению с мышцами насекомых того же веса", – подчеркнул профессор.

Теги:роботы, Британия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.