В Британии появится первый дом, функционирующий на водородном топливе

18.02.2021 в 10:12 449 0
В Британии появится первый дом, функционирующий на водородном топливе
Фото: EPA/UPG
В этом году правительство Британии собирается опубликовать “Водородную стратегию”, где будут описаны этапы создания в стране водородной экономики.
Первый прототип деревенского дома на две семьи, в котором кухонные плиты, духовки и бойлеры работают исключительно на водородном топливе, откроется на северо-востоке Англии уже в апреле. Об этом рассказывает сообщает CNBC.

Сообщается, что данный проект получил финансирование в размере 250 000 фунтов от правительственной программы Hy4Heat. Вдобавок, по такой же сумме выделили компании Northern Gas Networks и Cadent.

Дом расположен в местечке Лоу-Торнли, на северо-востоке Англии. Он не предназначен для постоянного проживания, но станет важным этапом в переходе Великобритании на водородную экономику, отмечает издание.

“Особняк будет образцом деревенского дома, на примере которого власти станут показывать, как можно со временем заменить природный газ и ископаемое топливо в сельских регионах страны. А пока его станут посещать все желающие посмотреть, как работают нагревательные приборы на водороде”, - говорится в статье.

Проект Hy4Heat проводится в рамках правительственной программы по строительству города, отапливаемого полностью водородом, который должен быть завершен в конце этого десятилетия.

“В отличие от природного газа, который ответственен за более чем 30% углеродной эмиссии Великобритании, водород не производит выбросов углекислого газа в местах использования, а его единственный побочный продукт – вода”, - заявил представитель правительства.

Поначалу водород для дома в Лоу-Торнли будут поставлять в баллонах, но в случае широкомасштабного перехода на этот вид топлива система его доставки в жилища будет видоизменяться в сторону магистральных каналов поставки.

Водород вырабатывается в процессе электролиза, при расщеплении воды на составляющие элементы. Если это электричество идет из возобновляемых источников, такой водород называют чистым.
Теги:Британия, дом, водородное топливо

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.