В Британии коронавирус будут определять по языку

25.01.2021 в 07:40 441 0
В Британии коронавирус будут определять по языку
Фото: EPA/UPG
Симптомы вроде "ковидного языка" проявляются в первые три дня, когда человек наиболее заразен.
Национальная служба здравоохранения Великобритании предлагает добавить к списку симптомов коронавирусной инфекции еще один - так называемый "ковидный язык". По мнению экспертов, этот симптом поможет выявить примерно на 20 процентов больше инфицированных COVID-19. Об этом пишет издание Medikforum со ссылкой на профессора генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тима Спектора.

"Ротовая полость является одной из точек входа коронавирусной инфекции в человеческий организм. Возбудитель заболевания имеет спайковый белок, который связывается с особыми рецепторами, находящимися в носовой и ротовой полости у человека. Поэтому в этих местах могут проявляться некоторые симптомы заболевания", - пояснил ученый. 

Он уточнил, что признаки инфекции включают опухание языка, появление небольших белых или красных прыщей, а также - "странных язв во рту".

По словам эпидемиолога, у каждого пятого инфицированного коронавирусом наблюдаются симптомы, которые не зафиксированы в официальном перечне медицинских властей Британии.

Издание отмечает, что Спектор - не первый ученый, который заявил о необычном симптоме COVID-19 во рту. Ранее журнал Evidence-based Dentistry описал случаи образования волдырей в полости рта у зараженных пациентов. Кроме того, известны случаи, когда коронавирус неблагоприятно отражался на состоянии зубов и десен.
Теги:Британия, коронавирус, язык

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.