В Британии COVID-19 лечат кровью выздоровевших

24.04.2020 в 20:30 606 0
В Британии COVID-19 лечат кровью выздоровевших
Фото: EPA/UPG
Антитела, которые содержатся в крови уже выздоровевших пациентов, помогают атаковать вирус в организме тех, кто только заразился.
В Великобритании ученые изучают возможность использовать кровь переболевших коронавирусом для помощи зараженным. Об этом сообщает ВВС.

Как сообщается, кровь людей, которые выздоровели от COVID-19, содержит антитела, которые вырабатывает иммунная система.  Считается, что они могут уничтожать вирус.

В ближайшее время медики надеются начать клинические испытания. Исследователи рассчитывают, что первые выздоровевшие благодаря этому методу будут уже через две недели.

Суть методики заключается в том, что из собранной крови выздоровевших пациентов удаляют лейкоциты и эритроциты. То, что остается, называется "плазма" и она содержит антитела, которые выработались во время борьбы с коронавирусом. Плазму передают пациенту с COVID-19. И тогда антитела донора помогают организму атаковать вирус. При этом плазмы одного человека может хватить на трех пациентов.

Аналогичную методику внедряют и в США. Там создали государственную программу, в которой участвует 1500 больниц и более 600 пациентов.

Отмечается, что использование плазмы – довольно старая методика. Ее использовали еще 100 лет назад для борьбы с "испанкой", а позже против Эболы и SARS.
Теги:COVID-19, лечение, Британия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.