В Беларуси вывели на полную мощность первый энергоблок АЭС

13.01.2021 в 11:33 325 0
В Беларуси вывели на полную мощность первый энергоблок АЭС
Фото: Минэнерго Беларуси
На БелАЭС продолжатся статические и динамические испытания в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации.
Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции заработал на полную мощность в 100%. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики страны в среду, 13 января.

Указано, что тепловая мощность блока составляет 3200 мегаватт, электрическая – 1170 мегаватт.

"На этом уровне мощности на энергоблоке в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации продолжатся статические и динамические испытания", – заявили в ведомстве.

После успешного завершения испытаний в течение 15 суток проведут комплексное опробование оборудования и систем энергоблока на номинальной мощности. Затем комиссия должна принять его в промышленную эксплуатацию.

Напомним, 3 ноября первый энергоблок БелАЭС был подключен к объединенной энергосистеме страны. А 11 октября на этом энергоблоке была успешно запущена цепная реакция.

При этом уже через неделю в Беларуси остановили выработку электроэнергии на АЭС. Турбина на станции остановилась из-за взрывов нескольких трансформаторов напряжения на одном из агрегатов, связанных с генератором.
Теги:энергоблок АЭС, Беларусь

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.