В Австралии лесной пожар охватил площадь более 500 тысяч га

10.01.2020 в 11:41 763 0
В Австралии лесной пожар охватил площадь более 500 тысяч га
Фото: EPA/UPG
На территории штата Новый Южный Уэльс зарегистрированы 134 лесных пожара. Из них 54 остаются нелокализованными.
В Австралии два больших очага возгорания на юге штата Новый Южный Уэльс объединились в один массивный пожар, охвативший более 500 тысяч гектаров леса. Об этом сообщает Daily Mail в пятницу, 10 января.

Отмечается, что огонь уже прошел через города Талбинго, Вондалга, Кунама и Батлоу, жители которых накануне были эвакуированы. Для девяти ближайших к очагу возгорания районов в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория выпущены предписания о немедленной эвакуации.
Как сообщает региональная пожарная служба штата Новый Южный Уэльс, в течение всего дня пятницы и первой половины дня субботы прогнозируется экстремально высокая пожарная опасность, из-за сильного порывистого ветра "огонь может распространяться очень быстро и менять направление движения".

"Условия чрезвычайно сложные из-за установившейся сильной жары. Мы хотим, чтобы люди покинули все опасные места заранее и учли, что ряд автомагистралей закрыты", – сказал комиссар службы Шейн Фитцсиммонс в ходе брифинга для журналистов.

В настоящий момент на территории штата Новый Южный Уэльс зарегистрированы 134 лесных пожара, 54 из которых остаются нелокализованными. В регионе действует запрет на разведение огня и посещение леса, часть дорог на южном побережье и в районе Канберры перекрыты.
Теги:лесной пожар, Австралия, Стихия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.