В Англии обнаружили мозаику времен Троянской войны

29.08.2022 в 19:04 778 0
В Англии обнаружили мозаику времен Троянской войны
Фото: University of Leicester Archaeological Services
Мозаику размером 11 метров в ширину и семь метров в высоту обнаружили в графстве Ратленд в центральной Англии.

Археологи из Великобритании недавно обнаружили мозаику римской эпохи, изображающую знаменитую битву между двумя героями Троянской войны: Ахиллом и Гектором. Об этом сообщает Greek Reporter.

Отмечается, что мозаика размером одиннадцать метров в ширину и почти семь метров в длину была обнаружена в графстве Ратленд во время раскопок комплекса вилл, состоящего из множества сооружений и других зданий, датируемых третьим или четвертым веком нашей эры.

Заместитель директора Археологической службы Университета Лестера Джон Томас сказал, что это "самое интересное открытие римской мозаики в Великобритании за последнее столетие". Также он добавил, что человек, заказавший это произведение искусства, явно разбирался в классике.

История Ахилла и Гектора в Троянской войне великолепно описанная в Илиаде Гомера. Гектор был одним из основных защитников Трои, а Ахилл греческим воином.

Как описывает Гомер, Гектор едва не выиграл войну для троянцев. После того как Ахилл на время покинул греков, Гектор ворвался в греческий лагерь, ранил Одиссея и угрожал сжечь греческий флот - пока Агамемнон не собрал свои войска и не отбил троянцев.

Позже, с помощью Аполлона, Гектор убил Патрокла, лучшего друга великого греческого воина Ахилла, и украл его доспехи, которые на самом деле принадлежали Ахиллу.

Теги:Англия, Троянская война, Мозаика

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.