В Альпах лавина накрыла группу лыжников

09.04.2023 в 14:38 496 4.0 0
В Альпах лавина накрыла группу лыжников
Фото: EPA/UPG
Лавина сошла у вершины горы Альфубель на высоте около 4000 метров. Людей смело массами снега.

Девять лыжников пострадали в результате схода лавины в швейцарских Альпах. Об этом накануне сообщила газета The Guardian.

Указано, что лавина сошла у вершины горы Альфубель в районе Саас-Фе на юго-западе кантона Валлис, недалеко от границы с Италией. Участок расположен вблизи знаменитой швейцарской горы Маттерхорн и горнолыжного курорта Церматт.

"Когда группа находилась на Альфубеле на высоте 4000 метров, сошла лавина. Несколько человек были сметены массой снега", – рассказали в полиции города Валлис.

На место происшествия оперативно отправились сотрудники экстренных служб на нескольких вертолетах. Выяснилось, что в этом районе было 16 лыжников. Всех сняли с горы.

Девять пострадавших были доставлены вертолетом в больницы соседних городов Висп и Сион. Из них трое выписались после амбулаторного лечения, остальные остались на ночь под наблюдением врачей.

"Мы говорим об очень легких травмах, поэтому все выглядит положительно. Можно сказать, что им очень повезло", – сказал представитель местной полиции.

Теги:Альпы, лавина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.