В Африке обнаружили новую супербактерию

23.09.2019 в 15:47 485 0
В Африке обнаружили новую супербактерию
Фото: pixnio.com
В Конго нашли новую супербактерию
Биологи обнаружили в республике Конго опасный вариант нетифоидной сальмонеллы, который обладает особенной устойчивостью к антибиотикам. В частности, эта бактерия оказалась нечувствительна к цефтриаксону.

Большинство инфекций сальмонеллы приводят к симптомам, связанным с пищевым отравлением. Хотя неприятные симптомы не являются опасными для жизни в подавляющем большинстве случаев. Но в странах Африки к югу от Сахары сальмонеллы, такие как Salmonella enterica, серотип Typhimurium, могут вызывать инфекции крови, известные как инвазивные нетифозные инфекции сальмонеллы (iNTS).

По оценкам, каждый год от инфекций iNTS страдают 3,4 миллиона человек и в мире гибнет 681 316 человек, большинство из которых вызваны S. typhimurium. Удержание и лечение инфекций iNTS в таких местах, как ДРК, осложняется ограниченным доступом к здравоохранению, проблемами инфраструктуры и ослабленным иммунитетом, особенно подвержены риску дети в возрасте до пяти лет.

Сандра ван Пейвелде из института Тропической Медицины в Антверпене и ее коллеги взяли образцы сальмонелл Typhimurium у пациентов в трех разных городах республики Конго. В 51 образце ученые обнаружили бактерии со множественной лекарственной устойчивостью, причем устойчивостью к антибиотикам второй линии.

У этой разновидности бактерии уже достаточно давно обнаружили множественную лекарственную устойчивость: на них не действуют антибиотики первой линии, такие как ампициллин, хлорамфеникол и сульфаметоксазол. Поэтому врачам рекомендовали антибиотики следующей линии: цефтриаксон и азитромицин. Но оказалось, что и эти лекарства уже почти не действуют на бактерии. Кроме того, бактерии обладали сниженной чувствительностью к ципрофлоксацину.

Профессор Октави Лунгуя заявил: «Мы изолировали Salmonella typhimurium от пациентов в больницах по всей Демократической Республике Конго во время нашей деятельности по эпиднадзору за инфекцией кровотока. Сейчас крайне важно, чтобы мы внимательно следили за бактериями и их прогрессом».

Профессор Гордон Дуган из Кембриджского университета сказал: «Подобные исследования уникальны, поскольку мы прокладываем мост между наиболее важными проблемами здравоохранения, наблюдаемыми в больницах по всему миру, с помощью глубоких биологических исследований, для которых мы применяем самые современные технологии. Такое сотрудничество является ключевым и будет иметь важное значение в будущем».
Теги:супербактерия, Конго, Африка

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.