В Африке найден прообраз рая на Земле (фото)

26.05.2020 в 16:20 582 0
В Африке найден прообраз рая на Земле (фото)
Фото: sciencealert.com
Ученые обнаружили скрытую экосистему, которая когда-то действовала как райское убежище для животных и людей.
Палеонтологи изучили скрытую экосистему в затопленной Палео-Агульской равнине, расположенной на южном побережье Южно-Африканской Республики, почти в 400 километрах от Кейптауна. Ученые сравнили это место с Эдемским садом - настолько хорошие там были условия, пишет Science Alert.

Место, где располагался древний рай, сейчас называется Пиннакл-Пойнт. Это было настоящим убежищем для первобытных людей и животных.

Как выяснили исследователи, во время оледенения около 170 тысяч лет назад в этой местности уцелела единственная популяция Homo sapiens раннего каменного века. Популяция при том процветала.

Американские исследователи из Колорадского университета в Денвере считают, что именно на Палео-Агульской равнине мог располагаться так называемый Эдемский сад - мигрирующие животные и даже перелетные птицы не покидали территорию тысячи лет.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые проанализировали фрагменты зубов 39 видов крупных травоядных животных. Специалисты изучали изотопы углерода и кислорода зубной эмали, что позволяет судить о питании и миграции.

Анализ эмали мигрирующих и не мигрирующих травоядных показал, что все животные жили на одном месте.

"В Пиннакл-Пойнт они не страдали. Мощные речные системы формировали широкое побережье, поэтому животные не должны были мигрировать. Это было прекрасное место с точки зрения ресурсов. Во время межледниковых периодов, когда побережье сдвигалось к пещерам, у людей были моллюски и другие морские ресурсы. А когда в ледниковые времена побережье расширилось, у охотников был доступ к богатой земле. Охотникам не требовалось куда-то уходить, поскольку вокруг них жили многочисленные травоядные", - рассказала один из авторов исследования Джейми Ходжкин.
Теги:рай, земля, Африка

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.