В Афганистане увеличилось число жертв землетрясения

01.09.2025 в 18:19 938 4.5 0
В Афганистане увеличилось число жертв землетрясения
Фото: Getty Images
Министерство здравоохранения Афганистана призвало международное сообщество оказать гуманитарную помощь

Мощное землетрясение в восточных провинциях Афганистана унесло жизни более 800 человек. Пострадало не менее 2 800 человек. Вертолёты эвакуируют пострадавших из-под завалов, а спасатели ищут выживших в отдалённых горных районах вдоль границы с Пакистаном. Об этом сообщает Reuters.

По данным властей, больше всего пострадали провинции Кунар и Нангархар, где были разрушены сёла и жилые дома из глиняного кирпича. Некоторые дороги остаются перекрытыми из-за оползней.

Министерство здравоохранения Афганистана призвало международное сообщество оказать гуманитарную помощь.

На фоне кризиса и сокращения международного финансирования спасательные и гуманитарные ресурсы Афганистана ограничены.

Представители ООН и международных гуманитарных организаций готовят помощь пострадавшим. Китай также заявил о готовности оказать поддержку в соответствии с потребностями страны.

Афганистан остаётся уязвимым к землетрясениям, особенно в районе горного хребта Гиндукуш, где сталкиваются Индийская и Евразийская тектонические плиты.

Напомним, землетрясение магнитудой 6,0 произошло на востоке Афганистана. Эпицентр землетрясения был на глубине около восьми километров, примерно в 200 километрах от столицы страны Кабула и в 400 километрах от столицы Пакистана Исламабада. После основного толчка было зарегистрировано три афтершока магнитудой от 4,5 до 5,2.

Теги:землетрясение, афганистан

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.