В аэропорту Киев появился пункт тестирования на коронавирус

31.07.2020 в 12:48 418 0
В аэропорту Киев появился пункт тестирования на коронавирус
Фото: EPA/UPG
Тестирование будет доступно для пассажиров, которые прибывают из стран "красного списка", где высокий уровень заболеваемости.
В столичном аэропорту Киев имени Сикорского появился пункт ПЦР-тестирования пассажиров на коронавирус. Об этом говорится в сюжете "Сніданку з 1+1". 
 
Тестировать будут тех пассажиров из тех рейсов, которые прилетают из "красной зоны". 
 
Также любой желающий может сделать тест в аэропорту. 

 "Результаты теста будут готовы через сутки, иногда чуть раньше. Все рейсы обслуживаются, некоторые туристические фирмы предлагают своим клиентам после возвращения", - говорит врач Екатерина Линчевская .

 Лаборатория не работает в аэропорту постоянно. В частности, если ваш самолет летит из страны так называемого "зеленого списка", то есть с невысоким уровнем распространения коронавируса, то сдать тест по собственному желанию на месте вы не сможете. 
 
Это возможно, если в то же время прилетит самолет из страны "красного списка", в котором высокий уровень заболеваемости на коронавирус, а потому на месте будут брать образцы. 
 
Если пассажир прилетел из страны "красной зоны" и сдал тест, то он направляется домой и придерживается режима самоизоляции до момента, пока не получит отрицательный результат. Он поступит на электронную почту. Лаборатория, занимающаяся тестами, отправляет результаты в Центр общественного здоровья. 
 
Если у пассажира в телефоне установлено приложение "Дій вдома", то он сразу сообщит о том, что пребывание на контроле 14-дневной самоизоляции отменяется. Действовать такая услуга будет пока в Украине действует карантин. 
 
Стоимость теста 1700 гривен. Оплатить услугу можно онлайн через сайт клиники, которая делает тесты, наличными или банковской картой. То есть каждый сможет сделать это на месте.
Теги:киев, аэропорт, коронавирус, пункт тестирования

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.