Узбекистан отказывается принимать афганских беженцев - СМИ

19.08.2021 в 08:34 408 0
Узбекистан отказывается принимать афганских беженцев - СМИ
Фото: nuz.uz
Узбекистан долгое время держал плотно закрытую границу с Афганистаном, опасаясь наплыва экстремистов.
Узбекистан отказывает в визах афганским беженцам объясняя отказ выдать их сложной эпидемиологической обстановкой. Об этом в среду, 18 августа пишет Associated Press.

Издание ссылается на ряд афганцев, которые ранее якобы подали заявки на получение узбекской визы и получивших отказ. 

Журналисты приводят слова Файзада Хасанзоде, который уже три года живет в Узбекистане с братом и управляет рестораном. Он надеялся вытащить своих родных из Афганистана после обострения ситуации, однако ему отказали. 

"Два месяца назад я подал заявление на визу для родителей, брата и сестры. Обычно на получение разрешения уходит неделя, но мы до сих пор не получили никакого ответа", - отметил бизнесмен.

В то же время, агентство Интерфакс сообщило, что в Узбекистане, недалеко от границы с Афганистаном разбит палаточный лагерь для беженцев.

Там временно размещены около 150 афганских беженцев, в том числе 17 женщин и детей. Кроме того, там находятся 650 военнослужащих, бежавших из Афганистана.

По данным издания, лагерь охраняется, в нем работают врачи, оказывающие беженцам медицинскую помощь. Перед размещением прибывших протестировали на коронавирусную инфекцию, заражений не выявлено. Афганцы обеспечены питанием и предметами первой необходимости.
Теги:беженцы, узбекистан

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.