Установлена причина тромбоза после вакцин AstraZeneca и J&J

27.05.2021 в 14:51 446 0
Установлена причина тромбоза после вакцин AstraZeneca и J&J
Фото: EPA/UPG
Проблема кроется в аденовирусных векторах, которые используются для доставки вакцинного материала в клетки
Немецкие ученые заявили, что им удалось установить причину возникновения редких случаев тромбоза после использования вакцин британско-шведской компании AstraZeneca и американской Johnson&Johnson (J&J). Об этом 27 мая сообщила газета Evening Standard со ссылкой на Financial Times.

Как отметил руководитель исследования, профессор Франкфуртского университета Рольф Маршалек, причина кроется в аденовирусных векторах, которые используются в вакцинах для доставки в организм "генетических инструкций" для SARS-CoV-2.
 
Попав в ядро клетки, они расщепляются, создавая мутантные версии, которые не могут связываться с клеточной мембраной, где происходит процесс иммунизации.
 
В соответствии с выводами Маршалека, мутантные белки выводятся клетками в организм, вызывая образование тромбов примерно у одного человека из 100 тысяч.
 
По мнению профессора, проблему можно решить, если разработчики вакцин с аденовирусными векторами изменят последовательность генов, кодирующих шиповой белок, чтобы предотвратить его расщепление. Это не касается мРНК-вакцин Pfizer и Moderna, которые отправляют генетический материал белка-шипа непосредственно в клеточную жидкость, минуя ядро.
 
Ученый указал, что Johnson&Johnson уже связалась с его лабораторией и попросила предоставить соответствующие рекомендации. Также полученные данные немецкий исследователь предоставил Институту имени Пауля Эрлиха в Лангене и консультативному органу страны по вакцинации и иммунизации.
 
При этом некоторые ученые уже заявили, что теория Маршалека – лишь одна из многих гипотез и для ее подтверждения необходимы дополнительные доказательства.
Теги:AstraZeneca, вакцина, тромбоз, J&J

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.