Употребление какао, чая и винограда помогает улучшить память в старшем возрасте

04.06.2023 в 09:35 4355 0
Употребление какао, чая и винограда помогает улучшить память в старшем возрасте
Фото: Unsplash
Исследование охватило более 3500 человек и длилось три года.

Новое исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, свидетельствует о том, что потребление флавонолов может улучшить память у пожилых людей.

Флавонолы являются распространенным типом химических веществ, содержащихся в природе в различных пищевых продуктах, в частности в какао, чае, винограде, капусте, шпинате, помидорах, оливковом масле, яблоках, грушах.

Исследования проводили ученые из разных учреждений, включая Колумбийский университет, Гарвардский университет, Нью-Йоркский университет и Университет Рединга в Великобритании.

Исследование охватило более 3500 человек и длилось три года. Участники были разделены на две группы: одна получала диетическую добавку флаванол (500 миллиграммов), а другая — плацебо.

Ученые использовали индекс альтернативного здорового питания (aHEI) и модифицированный тест Rey Auditory Verbal Learning Test (ModRey) для определения базовых показателей здоровья и памяти. В дальнейшем тесты на оценку памяти проводились ежегодно в течение трех лет.

Результаты показали, что у участников из первой группы, которые до начала эксперимента употребляли достаточное количество флавонолов, значительных улучшений памяти не произошло, а у тех, кто употреблял ранее недостаточно флавонолов, память улучшилась в среднем на 16%.

У людей из второй группы, которые соблюдали здоровое питание, но не получали достаточного количества флавонолов, значительного улучшения памяти не наблюдалось.

Ученый Келси Коста говорит, что подобное исследование может иметь значительное влияние в этой области, поскольку врачи-практики и пациенты начинают лучше понимать, как диета может влиять на когнитивные показатели.

"Определенные питательные вещества необходимы для поддержания когнитивных функций в возрасте. Важно отдать предпочтение профилактическому питанию, которое способствует здоровому старению, и включение в рацион флаванолов является неотъемлемой частью этой стратегии", — подводит итог Коста.

Теги:память, виноград, чай, какао

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.