Укрзализныцю вернули в управление Мининфраструктуры

18.10.2019 в 14:15 470 0
Укрзализныцю вернули в управление Мининфраструктуры
Фото: Корреспондент.net
Будет создан конкурентный рынок железнодорожных перевозок и обеспечен равноправный доступ к железнодорожной инфраструктуре
Кабинет министров вернул в сферу управления Министерства инфраструктуры госкомпанию Укрзализныця. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на своей странице в Facebook в пятницу, 18 октября.

По его словам, это позволит завершить реформу Укрзализныци, которая началась три года назад.

"Укрзализныця будет разделена на оператора инфраструктуры, грузового перевозчика и пассажирского перевозчика, а сама компания станет публичной (IPO)", – отметил министр.

Криклий добавил, что будет создан "конкурентный рынок железнодорожных перевозок и обеспечен равноправный доступ к железнодорожной инфраструктуре".

"Для этого нам нужен новый закон о железнодорожном транспорте, рассчитываем на поддержку парламента в этом вопросе. Готовим реформу системы тарифообразования на услуги железнодорожных перевозок", – заявил он.

Криклий рассказал, что планируется модернизация железнодорожной инфраструктуры и обновление парка пассажирских вагонов и локомотивов.

"Также для улучшения качества предоставления пассажирских услуг планируем передавать в концессию вокзалы и внедрять системы управления качеством пассажирских перевозок в соответствии со стандартами Европейского Союза", – сообщил министр.
Теги:управление, Мининфраструктуры, Укрзализныця

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.