Укрзалізниця запускает в Евросоюз новый тип поездов

06.05.2023 в 23:58 412 0
Укрзалізниця запускает в Евросоюз новый тип поездов
Фото: Скриншот
Это будет инновационная для Украины разработка перевозок.

Со следующего месяца Укрзалізниця планирует запустить тестовый контрейлерный поезд в страны Евросоюза. Об этом заявил директор по коммерческой работе и логистике Укрзалізниці Тимофей Мураховский, сообщает Rail Insider.

По его словам, компания уже успешно опробовала платформу для контрейлерных перевозок во внутригосударственном сообщении. На очереди – отправление через границу.

"Мы совершили тестовый прогон платформы, на которой стоял не тягач и полуприцеп, а именно полуприцеп. Это испытание очень успешно прошло. У нас есть возможность сформировать парк около 100 платформ", – сказал представитель УЗ.

По его словам, это будет инновационная для Украины разработка перевозок.

"Планируем в этом месяце осуществить первую тестовую перевозку за границу. Очень надеемся, что в следующем месяце мы запустим первый тестовый поезд с контрейлерами", – заявил Мураховский.

Он также подчеркнул, что проводятся результативные переговоры с партнерами в Польше по осуществлению контрейлерных перевозок. Введение регулярных контрейлерных перевозок позволит сократить логистические расходы и устранить дефицит водителей.

Контрейлеры – это автомобильные прицепы, приспособленные для буксировки седельными тягачами в составе автопоезда по автомобильным дорогам и для безопасной перевозки по железным дорогам на специализированных платформах.

Основное преимущество контрейлерных перевозок перед стандартными автопоездами – поезд может доставить на большое расстояние сразу несколько десятков полуприцепов, что позволяет снизить стоимость перевозок.

Теги:поезда, Евросоюз, укрзалізниця

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.