Укртатнафта пообещала насытить рынок нефтепродуктов

18.03.2021 в 16:33 413 0
Укртатнафта пообещала насытить рынок нефтепродуктов
Фото: EPA/UPG
У компании есть возможности увеличить загрузку технологических установок и дополнительно выработать 120 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц.
Возможное прекращение поставок дизельного топлива и сжиженного газа из России с 1 апреля не вызовет дефицита и роста цен на украинском рынке. Об этом говорится в заявлении крупнейшего внутреннего производителя – Кременчугского НПЗ (ПАО Укртатнафта), обнародованном в четверг, 18 марта.

"Учитывая, что доля поставок именно этих компаний (Proton Energy Group S.А. – ред.) в прошлом году составила менее 30% потребления, рынок имеет возможности быть сбалансированным за счет увеличения внутреннего производства и импорта с других направлений, в том числе используя морские поставки", – заявили в компании.

Указано, что на сегодня Укртатнафта имеет в своем распоряжении остатки нефтяного сырья на терминале в Одессе в объеме двух танкеров, что позволяет оперативно отреагировать в случае возникновения дефицита на рынке. Кроме того, как отметили в компании, у нее есть технические возможности увеличить загрузку технологических установок и дополнительно выработать 120 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц.

Ранее издание Еnkorr сообщило, что вследствие давления украинских силовиков швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A. принял решение прекратить поставки нефтепродуктов на украинский рынок с 1 апреля 2021 года. В 2020 году трейдер отправил в Украину 1,74 млн. т дизтоплива (23,4% рынка) и 443 тыс. т (22,3%) сжиженного газа.

По данным Консалтинговой группы А-95, в 2020 г. Укртатнафта произвела 1,057 млн т дизельного топлива (+45,8% к 2019 г.), заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке сжиженного газа по итогу прошлого года составила 5,6% (111 тыс. т).
Теги:нефтепродукты, Укртатнафта

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.