Украину включили в зеленый перечень ЕС: в МИД объяснили значение

14.07.2021 в 18:49 558 0
Украину включили в зеленый перечень ЕС: в МИД объяснили значение
Фото: EPA/UPG
Попадание Украины в зеленый список еще не означает автоматической возможности въезда для туристов, говорят в министерстве.
Совет Евросоюза включил Украину в перечень третьих государств, для граждан которых предлагается отменить ограничения на необязательные поездки в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины в среду, 14 июля.

Попадание Украине в зеленый список не означает автоматической возможности въезда во все государства-члены ЕС, однако это решение свидетельствует о том, что показатели эпидемической ситуации в Украине соответствуют требованиям ЕС.

"Это новые возможности для путешествий украинцев этим летом и важный сигнал государствам мира, что заболеваемость COVID-19 в Украине значительно снизилась", - сказал глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Решение Совета ЕС носит рекомендательный характер для государств-членов, которые принимают окончательное решение о включении третьих стран в национальные “зеленые списки” учитывая эпидемическую ситуацию в своей стране. ЕС обновляет состав "зеленого перечня" каждые две недели. В случае ухудшения эпидемической ситуации страны могут быть исключены из перечня", - добавили в министерстве.
Теги:ЕС, Украина, мид

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.