Украину назвали ближайшими партнером НАТО

10.07.2018 в 15:53 813 0
Украину назвали ближайшими партнером НАТО
Фото: АР
Североатлантический альянс намерен и дальше поддерживать своих ближайших партнеров — Украину и Грузию.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина и Грузия, как ближайшие партнеры Альянса будут получать политическую и практическую поддержку. Об этом он сказал во вторник, 10 июля, на пресс-конференции в Брюсселсообщает Европейская правда.

"В четверг мы встретимся с президентами Грузии и Украины. Вместе мы будем решать региональные проблемы, вопросы оборонных реформ стран и постоянной поддержки НАТО", - сказал Столтенберг.

Кроме того, генсек отметил, что Североатлантический альянс доволен тем, как Грузия адаптирует стандарты Альянса, и подтверждает решение о том, что однажды эта страна вступит в НАТО.

"Я уверен, что страны-члены Альянса уже завтра признают прогресс Грузии. Грузия демонстрирует хороший прогресс", - сказал Столтенберг.

Напомним, отдельная встреча лидеров НАТО с участием президента Петра Порошенко не состоится из-за вето Венгрии. Будапешт дал согласие на встречу в формате Украина-Грузия-НАТО.

Как известно, Грузия, как и Украина, получила статус аспиранта в НАТО, что дает возможность быть приглашенными (пока только возможность) к участию в разработке плана действий относительно членства (ПДЧ) в Альянсе. Однако и участие в ПДЧ не гарантирует им членства в организации.
Теги:Украина, НАТО

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.