Украинский бизнес улучшил ожидания по экономике

17.10.2019 в 15:16 527 0
Украинский бизнес улучшил ожидания по экономике
Фото: из открытых источников
Украинские компании прогнозируют существенно более низкую инфляцию и меньшую девальвацию национальной валюты.
В третьем квартале 2019 года украинский бизнес улучшил ожидания экономического роста. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса руководителей компаний, который проводит Национальный банк. Таким образом, улучшение инфляционных ожиданий наблюдается третий квартал подряд.

По итогам третьего квартала бизнес прогнозирует инфляцию через 12 месяцев на уровне 6,9% (во втором квартале – 7,7%, в первом – 9%). При этом существенно возросла доля респондентов, которые считают, что рост потребительских цен за год не превысит 7,5% (до 54,5% с 45,5% во втором квартале).

Как отмечают в НБУ, длительное сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке обуславливает также дальнейшее улучшение девальвационных ожиданий бизнеса.

Так в течение следующих 12 месяцев опрошенные предприниматели ожидают курс гривны на уровне 27,96 грн за доллар, тогда как в предыдущем квартале этот показатель составлял 28,82 грн за доллар. При этом почти треть компаний (32,3%) ожидают, что курс не превысит 27 грн за доллар.

В целом, по данным опроса НБУ, индекс деловых ожиданий на следующие 12 месяцев снизился до 115,3% с 117,8% в предыдущем квартале. При этом позитивные ожидания бизнеса по росту объемов производства в Украине в следующие 12 месяцев продолжают улучшаться. 39,5% компаний ожидают высоких темпов их роста (в предыдущем квартале – 38,2%) и лишь 9,1% предпринимателей ожидают снижение объемов производства. При этом более трети компаний – 38,6% – ожидают улучшения своего финансового состояния в течение следующих 12 месяцев, только 11,5% – ухудшения.

Каждая шестая компания (16,7%) прогнозирует, что количество работников на их предприятиях будет расти, а 14,5% компаний ожидают сокращения персонала.

"Подавляющее большинство компаний (64,1%) планирует повышать зарплаты своим работникам в течение следующих 12 месяцев. В то же время сохраняется тенденция к уменьшению количества таких компаний, несмотря на существенный рост реальных зарплат в Украине на протяжении последних нескольких лет", – отмечается в сообщении.

Опрос проводился с 5 августа по 3 сентября, в нем приняли участие 690 предприятий из 22 регионов страны
Теги:Украина, экономика, ожидания, бизнес

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.