Украинские НПЗ могут полностью прекратить работу через год - Укргаздобыча

12.10.2020 в 19:17 475 0
Украинские НПЗ могут полностью прекратить работу через год - Укргаздобыча
Фото: EPA/UPG
Без проведения "акцизной" реформы украинские НПЗ станут нерентабельными и прекратят работу, считают эксперты.
Украинские нефтеперерабатывающие заводы могут прекратить работу через год-два, заявил в интервью БизнесЦензор коммерческий директор Укргаздобычи Сергей Федоренко.

"Безусловно, это вопрос не одного момента, но в течение 1-2 лет это абсолютно реальный сценарий в случае отсутствия подвижек с балансировкой налогов на топливо", - заявил он.

По его словам, это сценарий станет реальностью, когда рынок бензинов сократится до 1,6 млн т.

"Давайте смоделируем баланс рынка. Если все оставить как есть, с нынешних 1,9 млн т потребление бензина через 2-3 года достигнет 1,6 млн т. Я думаю, что больше 70% рынка отечественный производитель не займет", - отметил Федоренко, пояснив, что при объеме 1,6 млн т 70% это 1,12 млн т, то есть, уже меньше сегодняшнего уровня украинского производства.

"Дальше нам придется снижать переработку, а это ведет к росту себестоимости и снижению конкурентоспособности. И не только по бензину, но и по дизелю, и авиакеросину, и по тому же сжиженному газу", - подчеркнул он.

Остановка нефтепереработки ударит и по нефтедобыче, и по другим смежным отраслям, не говоря уже о целой отрасли компаний-подрядчиков, отметил топ-менеджер Укргаздобычи.

"Мы говорим: покупайте украинский бензин вместо импортного сжиженного газа. Сделать бензин доступным призвана "акцизная» реформа", - резюмировал Федоренко.
Теги:Работа, НПЗ, Укргаздобыча, Украина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.