Украинские медики умеют лечить COVID-19 - Степанов

31.08.2020 в 21:32 764 0
Украинские медики умеют лечить COVID-19 - Степанов
Фото: МОЗ
В Украине утвердили национальный протокол лечения и постоянно его совершенствуют в соответствии с мировым опытом.
Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что украинские медики научились лечить коронавирус, и в этом помог национальный протокол лечения. Об этом Степанов заявил в понедельник, 31 августа, в интервью телеканалу Украина 24.

"В начале марта, когда пришел COVID-19, не было доказательной медицины относительно процессов лечения, в дальнейшем мы утвердили национальный протокол лечения", - отметил он.

По словам Степанова, национальный протокол лечения - это алгоритм действия врача во время того, как он сталкивается с любой болезнью.

Он также добавил, что протокол лечения постоянно совершенствуется.

"Этого всего не было. Мы все это сделали и постоянно совершенствуем, в зависимости от мирового опыта. Это же новое не только в Украине, но и в мире", - добавил министр.

Степанов также сообщил, что в стране хватает аппаратов искусственной вентиляции легких и коек в больницах.

"На сегодняшний день количество аппаратов в больницах, предназначенных для лечения пациентов с COVID, это около четырех тысяч аппаратов. Этого количества вполне достаточно. В чем есть необходимость, так это мы увеличиваем количество коек с приподнятым кислородом. У нас почти 36 тысяч коек в стране для лечения от COVID-19 и более 11 тысяч из них обеспечены централизованным кислородом или концентратором", - рассказал он.

Глава Минздрава отметил, что это количество планируют увеличить до 80% общего количества коек.
Теги:COVID-19, Украина, Степанов, медики

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.