Украинцы смогут купить антибиотики только по электронному рецепту

22.12.2020 в 16:49 489 0
Украинцы смогут купить антибиотики только по электронному рецепту
Фото: EPA/UPG
Новые правила отпуска препаратов в Украине начнут действовать с 1 апреля 2021 года. Также Минздрав усиливает контроль за аптеками.
Министерство здравоохранения Украины разрабатывает программу, согласно которой часть препаратов с 1 апреля 2021 года будет продаваться только при наличии электронного рецепта от лечащего врача. Так, по-новому можно будет приобрести инсулин, иммуносупрессивные и наркосодержащие лекарства, а также антибиотики. Об этом рассказал на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

"В условиях действующей нормативно-правовой базы мы усиливаем контроль, внося изменения к выписке рецептов, выдаче лекарств в аптеках", – подчеркнул Степанов.

Он добавил, что данная система электронных рецептов является частью цифровых преобразований, которые запустили в Минздраве.

Также, по словам министра, из-за увеличения самовольного употребления антибиотиков ведомство усиливает контроль за аптеками и меняет правила отпуска лекарств. Государственная лекарственная служба будет вести учет рецептов.

"Бумажные рецепты врача должны храниться в аптечных учреждениях в течение одного года, чтобы Гослекслужба в любой момент могла провести проверку отпуска соответствующих антибиотиков", - отметил Степанов.
Теги:электронный рецепт, украинцы, антибиотики

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.