Украинцев предупредили о дефиците ранних овощей

28.05.2022 в 13:18 700 0
Украинцев предупредили о дефиците ранних овощей
Фото: EPA/UPG
Уже посеяно около 90% от того, что планировалось посеять в этом году.

В Украине возникли проблемы с поставкой ранних овощей. При этом дефицита базовых продуктов не ожидается. Об этом сказал первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий в интервью Украинскому радио.

"Есть напряжение по ранней овощной группе, в частности это молодой лук, морковь, свекла, ведь овощи именно ранней группы выращивали в Херсонской и Запорожской областях", – сказал он.

В то же время в годовом потреблении чиновник не видит никаких угроз в дефиците базовых продуктов питания.

"Что касается возможного дефицита тех или иных продуктов, то 182 тысячи гектаров посаженной сахарной свеклы – это более чем достаточно, чтобы удовлетворить внутренний рынок, и даже можно будет экспортировать. По подсолнечному маслу также нет предосторожностей, у нас существует запас подсолнечника – это десятилетнее потребление масла. Кроме того, посажено 1,1 миллион гектаров картофеля – это более чем достаточно для внутреннего потребления", – добавил замминистра.

По словам Высоцкого, несмотря на все сложности фактически весенняя посевная кампания завершается. Уже посеяно около 90% от того, что планировалось посеять в этом году. Посеяно 200 тысяч гектаров яровой пшеницы, почти миллион ярового ячменя, 157 тысяч гектаров овса, 50 тысяч гектаров гречихи, проса, 4 млн гектаров подсолнечника.

Теги:украинцы, овощи, дефицит

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.