Украина закрыла границу: что нужно знать

28.03.2020 в 11:47 661 0
Украина закрыла границу: что нужно знать
Фото: dpsu.gov.ua
В Государственной пограничной службе и МИД рассказали о пересечении госграницы с 28 марта.
Президент Владимир Зеленский в видеообращении 26 марта сообщил об ужесточении мер на время чрезвычайной ситуации в стране, и, в частности, о закрытии государственной границы и прекращении пассажирских перевозок с 28 марта.
 
В связи с этим Государственная пограничная служба и Министерство иностранных дел подготовили разъяснения о пересечении границы.
 
Так, в ГПСУ и МИД напомнили, что с 24 марта по решению правительства запрещены все пассажирские рейсы из Украины с туристической целью. При этом МИД Украины рекомендует воздержаться от любых поездок за границу в связи с пандемией коронавируса. Однако в случае неотложной потребности в выезде это можно будет сделать через действующие пункты пропуска.
 
Также в Украину можно будет вернуться на автомобиле и пешком после 27 марта через действующие пункты пропуска. (их можно проверить на сайте ГПСУ по ссылке https://dpsu.gov.ua/ua/map).
 
В случае, если граждане доберутся пешком до действующих пунктов пропуска, Госпогранслужба организует пересечение государственной границы транспортом в сотрудничестве с органами местной власти, заверили в МИД.
 
Что касается выезда иностранцев за пределы Украины во время карантина, то порядок их обращений не меняется.
 
Каждый иностранный гражданин должен обратиться в посольство своей страны в Украине и сообщить о намерении выехать за пределы страны и обосновать такую ​​потребность.
 
МИД будет рассматривать каждое такое заявление во взаимодействии с посольством соответствующего государства для того чтобы принять оптимальное решение для заявителя и интересов санитарной безопасности.
 
Напомним, Министерство иностранных дел также рекомендовало украинцам не покупать авиабилеты на даты после 27 марта. Гражданам, которые "застряли" за рубежом, посоветовали оставаться на связи с посольством или консульством Украины.
Теги:Карантин, границы, Украина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.