Украина вводит спецпошлину на импорт автобусов и грузовиков из Беларуси

25.04.2021 в 09:28 425 0
Украина вводит спецпошлину на импорт автобусов и грузовиков из Беларуси
Фото: из открытых источников
Решение комиссии вступает в силу через 10 дней после публикации.
Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины решила ввести специальную пошлину на импорт автобусов, грузовых и спецавтомобилей из Беларуси в размере 35% от таможенной стоимости. Объявление об этом появилось в газете Урядовый курьер.

«Было установлено, что правительством Республики Беларусь созданы искусственные барьеры в отношении импортируемых из Украины колесных транспортных средств в виде утилизационного сбора и неравных условий участия в государственных закупках, в результате чего затрудняется доступ продукции украинских предприятий на рынок Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

Такие действия Республики Беларусь являются дискриминационными и недружественными. В ответ МКМТ решила ввести специальную пошлину в отношении импорта в Украину:
  • новых моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и больше;
  • новых моторных транспортных средств для перевозки грузов с поршневым двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) с полной массой транспортного средства более 5 т, но не более 20 т и с массой транспортного средства более 20 т (исключая автомобильные шасси с кабиной);
  • отдельных новых моторных транспортных средств специального назначения, а именно: автомобилей грузовых для аварийного ремонта, автокранов, автомобилей уборочных для дорог, автомобилей поливомоечных, автомобилей-мастерских, автогидроподъемников.
Решение комиссии вступает в силу через 10 дней после публикации.
Теги:спецпошлина, Украина, Беларусь, импорт

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.