Украина временно отключится от электросети Беларуси

04.02.2022 в 16:32 440 0
Украина временно отключится от электросети Беларуси
Фото: zn.ua
Украина согласовала действия с белорусской стороной и проинформировала о том, что отключение запланировано на 24-26 февраля.

Украина отключит трансграничные линии электропередачи с Беларусью 24-26 февраля. Об этом сообщает белорусское Минэнерго в пятницу, 4 февраля.

"Решение Украины об отключении трансграничных линий электропередачи не повлияет на работу энергосистемы Беларуси. В соответствии с двусторонними соглашениями, действующими между национальными операторами, украинская сторона в установленном порядке согласовала свои действия с белорусской стороной и проинформировала о том, что отключение запланировано на 24-26 февраля 2022 года", - сказано в сообщении.

Как добавили в министерстве, в апреле 2021 года Беларусь успешно провела испытания энергосистемы с отключением трансграничных линий электропередачи с Литвой, которые были организованы в рамках проверки надежности работы белорусской энергосистемы с учетом планируемого выхода энергосистем стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (объединяет Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву).

"Испытания продемонстрировали техническую возможность белорусской энергосистемы работать без связей с литовской и подтвердили достаточность разработанных технических мероприятий по улучшению надежности электроснабжения приграничных энергетических узлов, в том числе в условиях реализации ремонтной кампании", - пояснили в Минэнерго Беларуси.

Теги:Украина, Беларусь, электросети

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.