Украина вошла в 20 самых влиятельных стран по рейтингу «мягкой силы»

04.03.2023 в 21:03 731 0
Украина вошла в 20 самых влиятельных стран по рейтингу «мягкой силы»
Фото: Unsplash
В пятерке лидеров мягкой силы — США, Великобритания, Германия, Япония и Китай.

Украина заняла 19 из 45 мест по влиятельности в рейтинге "мягкой силы" от Brand Finance.

Понятие "мягкой силы" предполагает усиление влияния страны в мировой политике посредством сотрудничества, дипломатии, продвижения культуры и ценностей и т.д. — в противовес военному и экономическому давлению.

Общий рейтинг подытоживает показатели по трем направлениям: узнаваемость бренда страны, репутация и влиятельность. А также на таких показателях, как бизнес и торговля, медиа и коммуникации, культура и наследие, образование и наука, люди и ценности, международные отношения, управление и устойчивое развитие.

По показателю узнаваемости Украина находится на 14 позиции. Узнаваемость Украины возросла на всех континентах, в частности, наибольшее улучшение произошло в странах Африки к югу от Сахары, отметил директор Украинского института Владимир Шейко.

По репутации Украина на 68 месте. Рост показателя сдерживают респонденты из Азии, считающие, что репутация Украины снизилась, объясняют в Министерстве иностранных дел.

В общем рейтинге "мягкой силы" Украина расположилась на 37 месте среди 121 страны, принявших участие в исследовании. В 2021 году в этом рейтинге Украина занимала 61 позицию.

"Еще ни одна страна за историю этого и подобных рейтингов не улучшала свой результат так радикально", — отметил Владимир.

В пятерке лидеров мягкой силы — США, Великобритания, Германия, Япония и Китай.

Теги:Украина, Рейтинг

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.