Украина рекордно нарастила импорт газа из ЕС

11.07.2020 в 20:24 807 0
Украина рекордно нарастила импорт газа из ЕС
Фото: Оператор ГТС Украины
После создания виртуальных точек на границах с Польшей и Венгрией, а также запуском виртуального реверса импорт вырос до 70 миллионов кубометров в сут
Суточный импорт газа в Украину из ЕС достиг рекордного показателя с 2014 года в 70 миллионов кубометров, сообщил в субботу, 11 июля, глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook.
 
Такой рост он объяснил созданием виртуальных точек на границах с Польшей и Венгрией, а также запуском виртуального реверса.

 "Еще в прошлом году максимальная мощность по импорту не превышала 66 миллионов кубометров в сутки и была ограничена существующей инфраструктурой. Сейчас же с виртуальным реверсом импорт может достигать 170 миллионов кубометров в сутки", - отметил Макогон.

Он уточнил, что большая часть импорта идет на сезонную закачку в подземные хранилища.
 
"Если еще два года назад основную часть газа закачивал Нафтогаз, то в этом году значительные объемы закачивают европейские компании. А это дополнительный значительный доход в бюджет Украины", - добавил глава ГТС.
 
По данным ОГТСУ, за первое полугодие 2020 года Украина импортировала из ЕС 7 млрд куб. м газа - на 24% больше, чем годом ранее.
Теги:импорт, газа, ЕС, рекорд

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.