Украина предложила Польше открыть новый железнодорожный маршрут

23.03.2019 в 19:39 639 0
Украина предложила Польше открыть новый железнодорожный маршрут
Фото: Укрзализныця
Поезда могут вскоре курсировать из украинского Хырова в польский Загуж
Украина планирует запустить еще один железнодорожный маршрут в Польшу. Речь идет о сообщении между двумя населенными пунктами – городами Хыров (Львовская область) и Загуж (Подкарпатское воеводство).

Об этом говорится в общем блоге председателя Львовского облсовета Александра Ганущина, министра инфраструктуры Владимира Омеляна, председателя парламентского комитета по вопросам транспорта Ярослава Дубневича и сопредседателя депутатской группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Польшей Николая Княжицкого на сайте Zaxid.net.

"Ассоциация с ЕС, получение безвиза, рост туристов и трудовая миграция, бизнес- и трансграничное сотрудничество вызвали огромную нагрузку на все пункты пропуска на западной границе Украины с ЕС. Поэтому мы вынуждены вместе с нашими польскими коллегами искать варианты, как увеличить возможность точек, которые будут нас объединять", – отмечают авторы.

Просьбу поддержать инициативу Омелян направил своему польскому коллеге Анджею Адамчику.

"Учитывая положительный опыт сотрудничества правительств Украины и Польши в контексте открытия железнодорожного сообщения Киев – Перемышль, в настоящее время важным является развитие местных железнодорожных пассажирских перевозок между приграничными городами", – отмечает глава Мининфраструктуры.

В документе также говорится, что открытие сообщения Хыров – Загуж через международный пункт пропуска Смильница – Кросценко с перспективой продления маршрута в направлении Добромыль – Нижанковичи (оба – Львовская область) и Перемышль будет способствовать экономическому и туристическому развитию территорий по обе стороны границы.

Аналогичное письмо Дубневич направил в адрес главы комиссии по инфраструктуре польского Сейма Богдану Жоньке.

Руководство Львовской области также уведомило польских коллег об инициативе, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.
Теги:польша, Украина, железнодорожный маршрут

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.