Украина предлагает решение кризиса продовольствия

15.05.2022 в 12:42 508 0
Украина предлагает решение кризиса продовольствия
Фото: Getty Images
В Киеве предложили создать организацию основных стран-экспортеров зерновых, которая реагировала бы на угрозы продовольственной безопасности

На встрече послов Большой семерки Украина заявила о необходимости создания влиятельной Организации стран-экспортеров зерновых, реагирующей на мировые вызовы на рынке. Об этом заявил министр агрополитики Николай Сольский на открытии конференции министров сельского хозяйства G7 в Штутгарте, сообщает пресс-служба Минагро.

Сольский предложил обсудить создание влиятельной организации основных стран-экспортеров зерновых в мире, которая реагировала бы на угрозы продовольственной безопасности. Эта организация по предложению Украины установит предельные объемы экспорта зерновых для стабилизации цен и прогнозируемости рынка.

Кроме того, страны-экспортеры смогут разработать механизм направления чрезмерных остатков с/х продукции на нужды "зеленого" сектора экономики, применить общие ограничения по поводу недружественных действий импортеров (прежде всего заградительных мер третьих стран на импорт продуктов переработки).

В части принципов работы организации отмечается, что остатки зерна, законтрактованные третьими странами, должны храниться преимущественно в странах-производителях.

В Минагро добавили, что в ближайшие дни министры сельского хозяйства G7 должны наработать общие устойчивые решения, которые позволят обеспечить глобальную продовольственную безопасность и создать стабильную экономическую основу для фермеров.

Теги:Украина, кризис, продовольствие

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.